Чистый бизнес: силовые ведомства и надзорные органы начали активную проверку клининговых компаний

Как известно по данным СМИ, Российское правительство планирует до середины 2019 года обнародовать предложения по уходу от зарплат в «конверте», сейчас кабинет министров разрабатывает соответствующие меры. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова рассказала в программе «Итоги недели» на телеканале НТВ 17 июня 2018 года. «Я думаю, что на отрезке 2018 — первой половине 2019 года мы предложим механизм обеления заработных плат для тех, кто сегодня находится в серой экономике», — сказала Голикова, назвав вопрос таких зарплат «сложной темой». (источник: РБК).
По данным Минфина, серый фонд оплаты труда в России составляет около 10 трлн руб. Такие данные содержатся в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018–2020 годы, подготовленных Минфином.
 
По данным информационного портала Бизнес FM (www.bfm.ru) и Национальной ассоциации фасилити операторов (НАФО), 29 июня 2018 года спецслужбы провели обыски в двух крупнейших клининговых компаниях страны, что говорит о явной заинтересованности правоохранительных органов к бизнесу профессиональной уборки в России. 
 
Как заявляет исполнительный директор НАФО Юрий Богданов - «Исторически сложилось так, что средняя налоговая нагрузка по отрасли — 3-5%. Фактическая нагрузка должна быть более 30%. Мы собрали экспертное мнение всех ведущих участников, сформировали макет показателей, какой должна быть налоговая нагрузка к общей выручке. Остальные постепенно тоже об этом узнают и выходят на новые конкурсы с новыми ценовыми предложениями, которые либо содержат весь объем необходимой налоговой нагрузки, либо пересматривают технические задания в сторону сокращения требований к объему услуги. ФНС только в прошлом году очень пристально обратила внимание на эту отрасль, но на сегодняшний день налоговики достаточно эффективно это направление администрируют. Они полностью начинают разбираться в этой отрасли, которая раньше вообще, собственно, не привлекала внимания и существовала как бы вне всяких регулирующих органов. Их приоритет — это борьба с зарплатами в конвертах, недобросовестной конкуренцией за счет агрессивной налоговой оптимизации».
 
Явная политика демпинга многих клининговых компаний, а также низкая стоимость услуг профессиональной уборки подразумевают серые схемы выплат заработных плат и уклонение от уплаты налогов в государственный бюджет. Выбор недобросовестного контрагента может отразиться не только на репутации заказчика, но и на его финансовом благополучии.
 
Клиент должен быть готов к тому, что обеление рынка профессиональной уборки неизбежно должно привести к повышению цен на клининговые услуги, что позволит поддерживать качество, эффективность и оперативность сервиса на высоком уровне, обеспечивать достойную и конкурентоспособную заработную плату сотрудникам клининга, а также использовать в работе только профессиональные и сертифицированные моющие средства, инвентарь, оборудование и технику. 
 
Клининг является сложным и трудоемким технологическим процессом, включающим временные и финансовые затраты задействованных подразделений нашей компании - производственный и договорной отделы, технолог, служба охраны труда, комиссия по электробезопасности, бухгалтерия и многие другие. Профессиональная уборка подразумевает поиск, найм, обучение персонала, закупку профессиональной техники, амортизацию оборудования, инвентаря и прочие значительные затраты.
 
Управляющая фасилити-компания «Элоя Сервис» является участником Хартии в сфере клининговой деятельности, а также членом и региональным представителем Национальной Ассоциации Фасилити Операторов в Волгограде и области, которая провозглашает важные принципы успешной работы в сфере клининга и фасилити-менеджмента - соблюдение налогового, трудового и миграционного законодательства, контроль использования недобросовестной политики демпинга и конкуренции, неэффективных и устаревших технологий, неквалифицированного персонала, от чего страдает качество услуг и имидж заказчика.
 
НАФО совместно с Федеральной налоговой службой реализует Проект противодействию уклонению от уплаты налогов и развитию честной конкуренции на рынке профессиональной уборки и технической эксплуатации. 
Стоимость обслуживания, предоставляемая нашей компанией, включает в себя все налоговые выплаты, что гарантирует нашим клиентам безопасные и надежные партнерские отношения.